2009-01-16

Россия. Иркутскнедра намерены отозвать лицензию у «Мамслюды» на добычу слюды в Приангарье

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) объявило о планах отзыва лицензии на добычу слюды в Приангарье у горно-обогатительного комбината (ГОК) «Мамслюда», так как предприятие не представило данные о своей деятельности за 2008 год. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 16 января, у владельцев предприятия есть еще три месяца, чтобы те доказали, что выполняют лицензионные соглашения.

Собственники ГОКа не представили в Иркутскнедра официальные данные о работе за прошедший год – производственные показатели, балансовый отчет по запасам, объем вложенных в производство инвестиций и т. д. Это, по мнению специалистов ведомства, может свидетельствовать о том, что предприятие не ведет работу на участках. «От местных органов власти мы также получили информацию, что предприятие практически не работает», – сообщил газете «КоммерсантЪ – Дальний Восток» заместитель председателя Иркутскнедр Николай Суслов. Он также напомнил, что в конце 2008 года Иркутскнедра уже направили собственникам «Мамслюды» уведомление, в котором предупредили, что лицензии могут быть отозваны. Однако пока ответ еще не получен. По словам зампреда Иркутскнедр, у владельцев ГОКа есть три месяца, чтобы представить данные о своей деятельности. В противном случае компания может лишиться лицензий.

ООО «Горно-обогатительный комбинат «Мамслюда» располагается на севере Иркутской области в Мамско-Чуйском районе. Предприятие производит слюду-мусковит, перерабатывает ее в листовую слюду. ГОКу принадлежит пять лицензий на добычу слюды-мусковита. Собственником компании является Татьяна Морозова. По данным ГОКа, в 2008 году на предприятии было переработано 400 куб. м горной породы и получено 60 т слюды. По итогам года убытки комбината составили более 4 млн рублей. По данным источников, знакомых с ситуацией, запасов по категориям С1+С2 у ГОКа сейчас почти не осталось, так как последние 20 лет предприятие не занималось доразведкой.

«ФедералПресс»