2009-01-16

Иран. Эксплуатация 8-ой фазы месторождения "Южный Парс" начнется через четыре месяца

Директор компании "Петро Парс" Голямреза Манучехри в интервью агентству "Фарс" сообщил, что на 6-ой и 7-ой фазах месторождения "Южный Парс" уже ежесуточно добывается 1,5 млрд куб. футов природного газа, а эксплуатация 8-ой фазы названного месторождения начнется через 4 месяца.

По словам Голямрезы Манучехри, на 6-ой и 7-ой фазах все готово для добычи 25 млн куб. м газа в сутки. Объем производства зависит от потребностей Иранской национальной нефтяной компании.

По поводу ввода в эксплуатацию 8-ой фазы месторождения "Южный Парс" Голямреза Манучехри сказал, что 20-25 января начнется установка платформы на месте добычи газа. На эти работы потребуется около одного месяца. В течение следующих трех месяцев будет осуществляться наладка оборудования и подготовка платформы к эксплуатации. Таким образом, для начала добычи газа на 8-ой фазе потребуется в общей сложности четыре месяца.

На 6-ой, 7-ой и 8-ой фазах предполагается добывать 104 млн. куб. м неопресненного сухого газа и 158 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Кроме того, на названных фазах ежегодно будет производиться около 1,6 млн т сжиженного нефтяного газа (LPG) (пропана и бутана), предназначенного для экспорта. Добытый неопресенный газ по трубопроводу протяженностью 512 км будет подаваться на нефтяное месторождение "Агаджери" в провинции Хузестан для закачки в нефтяные скважины с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти на месторождении.

Нефть и Капитал