2007-06-05

Украина. Международный проект с участием украинских геологов представят в Осло

Международный проект по составлению «ГИС-атласа карт геологического содержания территории России, стран СНГ и сопредельных государств», в котором участвуют специалисты геологических служб Украины, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана, собираются представить на 33-ем Международном геологическом конгрессе, который будет проходить 6-14 августа 2008 года в Осло (Норвегия).

Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил координатор проекта, заведующий сектором геологической картографии ФГУП «ВСЕГЕИ» Сергей Стрельников.

«Проект «ГИС-атлас карт геологического содержания территории России, стран СНГ и сопредельных государств» выполняется по решению Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр. Работы начались в 2005 и завершатся в 2008 году. В настоящее время в значительной мере материалы уже подготовлены: практически готова сводная геологическая карта по всей территории, охваченной проектом, составлены национальные макеты тектонической карты, прогнозно-минерагенической. Также завершаются работы и по другим картам по большей части территорий стран-участниц проекта. То есть в целом материалы очень интересные, содержательные, и мы надеемся, что «ГИС-атлас» будет достойно представлен на 33-ем Международном геологическом конгрессе», – сказал С.Стрельников.

Напомним, международный проект нацелен на оценку ресурсного потенциала территории стран СНГ с прогнозом расширения и рационального использования ресурсной базы стран-участниц проекта, а также на выработку рекомендаций по стратегии сотрудничества государств в экономической и геополитической сферах.

GEOnews.com.ua