2007-06-05

Россия. Международная конференция "Нефть и газ Юга России" открылась в Геленджике

В Геленджике в ГНЦ "Южморгеология" открылась 4-я международная конференция "Нефть и газ Юга России", в работе которой приняли участие руководитель департамента по вопросам ТЭК края Владимир Чепель, заместитель регионального агентства по недропользованию в ЮФО Геннадий Будков, советник главы администрации Краснодарского края Иван Глумов, представители компаний, занимающихся добычей нефти и газа на территории Кубани.

"Главой администрации края Александром Ткачевым поставлена задача удвоения объемов добычи на территории Кубани нефти и газа, — сказал на открытии конференции Владимир Чепель. — В настоящее время на Кубани разработаны, приняты и успешно реализуются программы воспроизведения минерально-сырьевой базы, за счет федеральных средств, объем которых составляет 240 млн. рублей, и краевая целевая программа объемом 117 млн. рублей."

Кубань — колыбель нефтяной промышленности России, добыча "черного золота" ведется здесь на протяжении более чем 140 лет. В 2006 году, как отмечалось на совещании, впервые  за последние три года достигнут рост добычи нефти, газа и конденсата (106% к уровню 2005 года). Конференция пройдет с 4 по 8 июня.

ЮГА.ру