2008-10-16

Украина. Компания Ferrexpo откладывает сроки выбора партнера для совместной разработки Еристовского месторождения

Вчера компания сообщила, что назовет инвестора лишь в феврале 2009 года и рассчитывает начать добычу руды до конца 2011 года. По мнению экспертов, учитывая падение цен на металлургических рынках, в переносе сроков реализации проекта заинтересованы и потенциальные партнеры Ferrexpo.

В начале года Ferrexpo объявила о намерении привлечь партнера для разработки Еристовского, Белановского и Галещинского месторождений. Для разработки Еристовского месторождения в июне компания создала одноименный ГОК и предлагала партнерам до 50% в проекте, инвестиции в который оценивала в 2 млрд долл. О своем интересе тогда заявляла китайская China Minmetals, южнокорейская Posco и индийская Tata Steel. До конца года Ferrexpo планировала выбрать стратегического партнера.

Вчера Ferrexpo опубликовала отчет для инвесторов, в котором объявила о завершении разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) освоения Еристовского месторождения. В ТЭО отмечается, что разработка месторождения будет происходить открытым способом, предполагается построить обогатительную фабрику, предприятие по производству окатышей и необходимую инфраструктуру. В Ferrexpo рассчитывают, что первая руда на месторождении будет добыта к концу 2011 года. А постоянного уровня добычи в 28 млн т удастся достичь к 2014 году. Ferrexpo уже выделила 116 млн долл для закупки оборудования для начала горнорудных работ.

Ferrexpo владеет крупнейшим в Украине производителем и экспортером железорудных окатышей — Полтавским ГОКом (87,84% акций). За I квартал 2008 года EBITDA компании удвоилась до 228 млн долл, чистая прибыль выросла почти в три раза — до 158 млн долл. Сейчас конечным бенефициаром 51% акций Ferrexpo является Константин Жеваго, 21,6% находятся у RPG Industries, 6,9% — у Ralcon Commercial предпринимателя Игоря Коломойского, 20,5% — free float.

Ни стоимость проекта, ни состав инвесторов компания не определила. В отчете сказано, что в связи с неопределенностью на финансовом и товарном рынках Ferrexpo намерена определить окончательную сумму инвестиций в проект и выбрать партнера по разработке месторождения только в феврале 2009 года.

На разработку Еристовского месторождения уйдет не менее трех лет, и с учетом переноса сроков первая руда на нем будет добыта лишь в конце 2012 года, считает директор Союза доменщиков Владимир Терещенко. “Основные работы теоретически можно закончить уже к 2011 году. Но добыча сырья сможет начаться на год позже, чем указано в отчете Ferrexpo”, — соглашается аналитик ИК “Сократ” Дмитрий Хорошун.

Аналитик ИК Concorde Сapital Евгений Червиченко отмечает, что в условиях постоянного падения цен на металлургических рынках и финансового кризиса не исключено, что стратегические инвесторы будут откладывать реализацию проектов. А аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин считает, что из-за мировой конъюнктуры проект Ferrexpo может не заинтересовать крупнейших производителей горнорудной продукции и компания будет вынуждена искать инвесторов внутри страны. Напомним, ранее входящая в группу “Приват” компания Ralcon Commercial вдвое увеличила свой пакет акций в Ferrexpo, доведя его до 6,89% акций. Представители группы тогда заявили, что планируют увеличить долю до 10% и войти в совет директоров предприятия. Вчера источник в группе заявил, что “Приват” готов рассмотреть возможность совместного финансирования разработки Еристовского месторождения, но пока никто из представителей Ferrexpo с таким предложением не обращался.

В ходе вчерашних торгов акции Ferrexpo упали в цене на 16,29%, до 83,5 пенсов за акцию. Капитализация на момент закрытия торгов составила 492,49 млн фунтов.

УкрРудПром