2008-10-16

Россия. "РУСИА Петролеум" может лишиться лицензии на Ковыкту

"РУСИА Петролеум" может попрощаться с лицензией на Ковыкту. Как заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, он не видит оснований для продления компании лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. "Но на мой взгляд, за год ничего не изменилось, ничего исправлено не было. И я не вижу оснований, чтобы продлять лицензию этому недропользователю", - подчеркнул министр.

Росприроднадзор во вторник начал проверку выполнения лицензионных соглашений по Ковыкте. Проверка закончится в 20-х числах, пишет "Финмаркет".

Как сообщалось, летом прошлого года Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыктинское месторождение у "РУСИА Петролеум" (на 62,9 проц. принадлежит ТНК-ВР) за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии, "РУСИА Петролеум" в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области. Однако недропользователь утверждал, что в настоящее время такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. Около года назад ТНК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, но Роснедра их не утвердили.

Процедура отзыва была приостановлена, после того как летом 2007 года "Газпром", ВР и ТНК-ВР договорились о вхождении газовой монополии в "РУСИА Петролеум". Руководство "Газпрома" пообещало к концу августа прошлого года представить в МПР свои планы ввода месторождения в эксплуатацию, однако так и не сделало это.

Договоренности "Газпрома", ТНК-ВР и ВР предусматривали создание стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами в России и в третьих странах. В соответствии с соглашением, ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,9 проц. акций ОАО "РУСИА Петролеум". Однако данная сделка до сих пор не закрыта. В начале октября глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что соглашение между "Газпромом" и ТНК-ВР о Ковыктинском газоконденсатном месторождению может быть достигнуто в ближайшие недели.

RusEnergy