2008-10-16

Россия. Проект Сестрорецкого песчаного месторождения прошел экоэкспертизу

"Балтийская нерудная компания" получила положительное заключение государственной экологической экспертизы на разработку месторождения морского песка "Сестрорецкое" в Финском заливе, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

В конце 2007 года был проведен открытый конкурс Федерального агентства по недропользованию на право разведки и добычи строительных песков на Сестрорецком месторождении, который выиграла "Балтийская нерудная компания" (на 99% принадлежит ООО "Балтийская дноуглубительная компания").

"Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин утвердил заключения экспертных комиссий государственной экологической экспертизы. Представленные на экспертизу материалы по проекту разработки Сестрорецкого месторождения соответствуют экологическим требованиям. Срок действия утвержденного заключения составляет восемь лет", - говорится в сообщении.

Также экспертная комиссия Ростехнадзора утвердила материалы, обосновывающие объемы общих допустимых уловов водных биоресурсов в озере Байкал с низовьями впадающих рек на 2009 год (с оценкой воздействия на окружающую среду).

"Представленные на экспертизу материалы соответствуют экологическим требованиям. Срок действия утвержденного заключения - до 1 января 2010 года", - говорится в сообщении.

Ростехнадзор дал положительное заключение сроком действия пять лет материалам обоснования лицензий на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов ОАО "Среднеуральский медеплавительный завод" (Ревда, Свердловская область), ОАО "Черноморские магистральные нефтепроводы" (Новороссийск) и ОАО "Северсталь-метиз" (Череповец, Вологодская область), сообщается в пресс-релизе.

Также положительное заключение получили материалы, обосновывающие объемы общих допустимых уловов беспозвоночных животных и водорослей во внутренних морских водах, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, а также в Азовском и Каспийском морях с низовьями впадающих в них рек на 2009 год.

РИА «Новости»