2005-09-30

Украина. Каким компаниям лицензии на недропользование будут выдавать автоматически?

По словам первого замминистра охраны окружающей среды Степана Лизуна, этот вопрос еще не урегулирован в правовом ключе. Однако единственно правильный ответ на него известен. «Если компания инвестировала в разведку и полностью выполнила ее за свои средства, то лицензия на промышленную эксплуатацию разведанного данной компанией месторождения должна выдаваться ей автоматически», – считает С. Лизун.

Из-за разногласий с Минюстом и Минэкономики по поводу такого варианта развития событий, в постановлении Кабмина о “Порядке предоставления в 2005 году специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами” был выписан иной подход. Суть его заключается в следующем: компания, самостоятельно профинансировавшая разведку месторождения, на общих основаниях участвует в аукционе по продаже лицензии на эксплуатацию этого месторождения. В итоге, в случае признания победителем аукциона другой, не разведывавшей компании, последняя должна компенсировать расходы, понесенные предыдущим недропользователем на геологическое изучение участка недр.

Впрочем, господин Лизун убежден, что к такому сценарию не придется прибегнуть, и спорные вопросы все-таки будут разрешены в правовом аспекте в пользу тех, кто рискует вкладывать деньги в геологоразведку.

GEOnews.com.ua