2005-09-30

Россия. "Полюс" разрабатывает программу инвестиций по месторождению Нежданинское

Полюс разрабатывает программу инвестиций по развитию месторождений Куранах, Нежданинское и Кючус. Как сообщили в пресс-службе Полюса, об этом шла речь в ходе рабочей встречи председателя совета директоров компании В. Рудакова и ее президента Е. Иванова с правительством Республики Саха (Якутия).

Центральной темой, обсуждавшейся с руководством республики, стала стратегия Полюса по развитию якутских активов, недавно приобретенных компанией, и связанные с нею инвестиционные планы. Президент Полюса Е. Иванов высоко оценил итоги встречи, заявив, что "детальное знакомство с приобретенными активами полностью оправдало ожидания компании. Мы убеждены в том, что было принято стратегически верное инвестиционное решение. Полюс приобрел первоклассные активы, потенциал развития которых может превзойти первоначальные оценки. Раскрыть возможности этих уникальных месторождений нам поможет опыт, накопленный на таких крупнейших российских месторождениях, как Олимпиадинское и Наталкинское. В ходе консультаций с руководителями золотодобывающих предприятий обсуждался комплекс мер по интеграции новых активов.

Напомним, что Полюс приобрел 99,2% долей участия в Алданзолото ГРК, 50% акций Южно-Верхоянской Горнодобывающей компании и 100% акций Якутской горной компании. Приобретенные компании являются недропользователями на трех лицензионных площадях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) - Куранахском рудном поле, месторождениях Кючус и Нежданинское.

Сырьевая база приобретенных Полюсом активов составляет 28,135 млн унций (более 875 т) золота по российской классификации, в том числе (с учетом долей владения): на Куранахском рудном поле - 4,116 тыс. унций резервов (В+С1), 3,244 тыс. унций ресурсов (С2 + Р1); на месторождении Кючус - 2,629 тыс. унций резервов (В+С1), 4,271 тыс. унций ресурсов (С2 + Р1); на месторождении Нежданинское - 3,567 тыс. унций резервов (В+С1), 10,308 тыс. унций ресурсов (С2 + Р1).

Алданзолото ГРК является крупнейшим производителем золота в Республике Саха (Якутия). В 2004 г. объем добычи золота Алданзолото ГРК составил 4,814 тыс. кг (155 тыс. унций).

Нежданинское месторождение является одним из крупнейших золоторудных месторождений на территории Российской Федерации; по объемам минерально-сырьевой базы по российской классификации оно занимает второе место в России после месторождения Сухой Лог (Иркутская обл.).

Горное дело