2005-09-30

Украина. "Надра Украины" после реформирования займутся только нефтью и газом

Об этом GEOnews.com.ua сообщил первый замминистра охраны окружающей среды Степан Лизун. По его словам, в соответствии с разрабатываемой стратегией развития компании НАК “Надра Украины”, которая должна быть подготовлена к 1 октября, в будущем компания перепрофилируется на геологоразведочные и буровые работы исключительно на нефть и газ.

Ныне же геологоразведочная деятельность компании охватывает широкий спектр полезных ископаемых – от алмазов до нефти и газа. Что касается геологических подразделений НАК “Надра Украины”, специализирующихся на поиске и разведке всех видов твердых полезных ископаемых и пресных и минеральных подземных вод, то они, как утверждает С. Лизун, перейдут в подчинение либо СГРГП “Пивничгеология”, либо другого мощного геологического предприятия, которое сможет их поддержать и включить в свой состав.

«Эти подразделения, – продолжил С. Лизун, – были абсолютно искусственно «вырваны» из состава тех предприятий, в которые их сегодня возвращают. Они были их органической частью, были обеспечены работой, и зарплату получали работники и т.д. … Что это за зарплата – 400 – 900 грн. для буровика – буровика, который работает? А в НАК “Нафтогаз Украины” тот же буровик за ту же работу получает 2,5 тысячи грн.! Поэтому лучшие в профессиональном отношении люди идут туда. И я их понимаю».

По поводу добычи нефти и газа как одного из основных нынешних направлений деятельности НАК “Надра Украины” С. Лизун заявил, что пока Компания будет заниматься добычей. Однако в соответствии со своим Уставом она должна зарабатывать деньги прежде всего двумя путями – разведкой и бурением. Поскольку НАК создавалась как сервисная компания для обеспечения буровых работ преимущественно в сфере геологоразведки, значит, и должна этим заниматься.

GEOnews.com.ua