2005-09-30

"Неполное, в рыжих берегах..."

Проблемная статья под таким заглавием была напечатана в "РГ" от 22 июля этого года. В ней речь шла о возрождении национальной святыни - озера Нечимного, воспетого Лесей Украинкой в драме-феерии "Лесная песня". Первые отклики на статью мы печатали в газете от 13 сентября. Реагирования продолжают поступать. Сейчас нам отвечают:

Волынская областная государственная администрация

В Волынской облгосадминистрации рассмотрена статья Николая Пуговицы "Неполное, в рыжих берегах...". Обеспокоенность газеты полностью разделяем.

В то же время сообщаем, что именно с целью сохранения этого уникального в природном и историческом отношении уголка области и государства еще 26.04.1977 года распоряжением Ковельского райисполкома взято под охрану озеро Нечимное и прилегающие территории на площади 40 га.

Учитывая то, что этот объект природно-заповедного фонда общегосударственного значения, 30.12.1993 года заместителем министра охраны окружающей природной среды Украины утверждено "Положение о ландшафтном заказнике общегосударственного значения "Нечимное" Ковельского района Волынской области", которым запрещено осушение или затопление земель и проведение каких-либо гидрологический, дорожных и других строительных работ, добыча полезных ископаемых общего и спецназначения, проведение геологоразведочных работ и другие ограничения, которые могут негативно повлиять на окружающую природную среду.

Решение по приостановлении действия отдельных пунктов указанного положения и выдаче разрешений на проведение работ на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения является исключительно компетенцией Министерства охраны окружающей среды.

Кроме этого, одним из наиболее важных условий проведения любых работ на территории заказника должно быть научное обоснование ботаников, геологов, гидробиологов, то есть позитивное заключение специалистов и ученых как, кстати,  и требует действующее законодательство.

Вместе с этим сообщаем, что госуправлением экоресурсов в области направлено обращение к руководству Научного центра заповедного дела Министерства охраны окружающей природной среды Украины с просьбой провести обследование и дать свои рекомендации, а в мае текущего года Волынским облводхозом заключен контракт с ЗАО "Волыньводпроект" на разработку технико-экономического обоснования "Восстановление водного режима оз. Нечимное".

Следовательно, после разработки проектных материалов, проведения надлежащих экспертиз, заключения ученых и наличия соответствующего финансирования можно будет приступить к работам по восстановлению озера.

В.КАРНУК,

заместитель председателя областной государственной администрации.

Государственный комитет водного хозяйства Украины

Госводхоз рассмотрел статью о восстановлении озера Нечимное и разделяет обеспокоенность автора экологическим состоянием этой национальной святыни.

Для того, чтобы восстановить озеро, необходимо тщательно изучить его нынешнее состояние и предусмотреть меры по его улучшению. Комитет поддержал предложение общественности по решению проблемы и возрождению озера Нечимное и, с целью его спасения, предусмотрел на 2005 год средства из государственного бюджета и поручил институту "Волыньводпроект" разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проведению природоохранных мер на акватории озера. Завершение разработки ТЭО запланировано в октябре текущего года. Проведение такого исследования необходимо, поскольку озеро находится в пределах регионального ландшафтного парка "Припять-Стоход".

Следует отметить, что региональные ландшафтные и национальные парки создаются на природоохранной основе и должны обеспечивать условия для развития туризма, рекреации, эколого-просветительной работы. Восстановление озера Нечимное как раз и будет содействовать развитию эколого-просветительной работы в местах, связанных с творчеством Леси Украинки.

7 сентября нынешнего года с выездом на место (с. Скулин Ковельского района, музей на озере Нечимное) и при участии представителей средств массовой информации, органов местных властий, экологов и широкого привлечения общественности проведено заседание научно-технического совета Госводхоза с целью рассмотрения вариантов выполнения работ, связанных с восстановлением экологического состояния озера.

В.СТАШУК,

председатель Госкомводхоза.