2008-07-30

Украина. Кабмин будет разговаривать с Vanco при одном условии

Кабинет Министров готов продолжить консультации с Vanco Prickerchenska Ltd., но лишь после того, как компания приостановит иск, поданный в Стокгольмский суд. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра юстиции, и.о. министра Евгений Корнейчук.

"Наша позиция на эту минуту заключается в том, что мы сразу проведем консультации с Vanco Prickerchenska Ltd., после того как они приостановят свое обращение в Стокгольмский арбитраж".

Корнейчук сообщил, что на сегодняшний день компания Vanco Prickerchenska проинформировала Минюст о подаче иска, причем сумма ущерба и убытка в иске не значатся – "это не обязательно", - отметил он.

"Мы обратились к Vanco с просьбой – если они хотят продолжить переговоры, то вначале нужно приостановить иск на 60 дней, а потом мы будем разговаривать", - подчеркнул Корнейчук, уточнив, что таким образом правительство предлагает продлить срок переговоров еще минимум на 60 дней.

Напомним, компания Vanco Prykerchenska заявила, что 16 июля подала документы в международный арбитражный суд на Украину, после того как Кабинет Министров аннулировал лицензию компании на пользование недрами на черноморском шельфе.

MIGnews.com.ua