2008-07-30

Россия. "Татнефть" обсудила добычу сверхвязкой нефти

Совет директоров "Татнефти" обсудил добычу сверхвязкой нефти и строительство Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов.

На балансе ОАО "Татнефть" числятся запасы 21 месторождения сверхвязкой нефти с 118 млн т балансовых и 41,5 млн т извлекаемых запасов. С начала применения метода парогравитационного дренажа на Ашальчинским месторождении добыто 14,5 тыс. т сверхвязкой нефти, в т.ч. с начала года - 7,5 тыс. т. Суточный дебит по битуму первой пары скважин в июне составил 15,4 т, второй пары - 20 т.

11 июля начата добыча сверхвязкой нефти из третьей пары скважин. Подготовлен проект строительства скважин с использованием бурового станка с наклонной мачтой; бурение планируется начать в четвёртом квартале т.г.

Заслушана информация о ходе строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. С начала строительства профинансировано 32,1 млрд. руб. капиталовложений, освоено - 20,9 млрд. руб. (9,4% от общей оценки). Для обеспечения кадрами будущего Комплекса Правительством РТ принято соответствующее постановление; с рядом нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий заключены соглашения о корпоративном партнёрстве по организации практики, стажировки, лизинга персонала и трудовой миграции. Завершено строительство первого жилого городка для строителей и привлечённых кадров площадью 46 тыс. кв. м, прорабатывается вопрос строительства дополнительных 160 тыс. кв. м жилья.

EnergyLand.info