2009-01-22

Украина. Геологоразведка будет осуществляться по-новому

С 23 января предприятия, которые занимаются геологоразработкой, будут руководствоваться новой Инструкцией по применению Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр к геолого-экономической оценке общих (эмиссионных) и добывающих запасов шахтного метана углегазовых месторождений в зонах сопутствующей технологически необходимой дегазации во время разработки угольных пластов, утвержденная Госкомиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды.

Утвержденная инструкция является обязательной к исполнению всеми предприятиями независимо от форм собственности, осуществляющими планирование и финансирование геологоразработки. Документ распространяется в том числе и на предприятия, выполняющие геолого-экономическую оценку запасов метана углегазовых месторождений и их подготовку к освоению и эксплуатации. Документ содержит 10 разделов, в которых содержатся: информация о кодификации запасов и ресурсов шахтного метана, распределении запасов метана, требования к изучению газоносности угольных месторождений, общие сведения о метане и дегазации угольных пластов. Согласно документу, основными задачами изучения газоносности метаноугольных месторождений являются: определение газоносности пластов путем применения газокернонаборников, надзор за газопроявлениями при бурении, определение газового давления с помощью пластоиспытателей и определение состава угольных пластов при помощи вакуум-стаканов.

Необходимость принятия принципиально нового документа вызвана скорее всего невозможностью работать по морально устаревшим нормативным актам. На сегодняшний день, до сих пор в этой отрасли действуют Временные методические требования к геолого-экономической оценке и подсчету запасов метана в угольных пластах, утвержденные ДКЗ СССР еще 15 января 1987 года. Но с 23 января применяться они уже не будут.

"ЛІГА ЗАКОН"