2009-01-22

Азербайджан. Посол Кореи Лю Кванг-Чул: «Азербайджан – страна геологов»

Как сообщает Bakililar.Az, 21 января в Институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) была проведена встреча с послом Кореи в Азербайдане Лю Кванг-Чулем и его первым секретарем Чоль Йоунгбаем.

Вице-президент НАНА, директор Института Геологии академик Акиф Ализаде, поприветствовав гостя, дал короткую информацию о совместных исследованиях института с зарубежными институтами и организациями, а также напомнил о Соглашении о сотрудничестве между институтом Геологии и Корейским Институтом Геонаук и Минеральных Ресурсов.

Встреча в основном была посвящена нефтегазовой структуре в Южно-Каспийской Впадине, грязевым вулканам Азербайджана и нафталанской природной лечебной нефти.

Посол Кореи Л.Кванг-Чул говорил о желании использовать опыт азербайджанских геологов еще до проведения бурения в поисках нефти и газа в Каспийском море. Он поинтересовался о связи грязевых вулканов с нефтью и газом, пользе вулканических материалов в медицине и в быту.

Гость был информирован об обнаружении в Азербайджане свыше 300 грязевых вулканов. Они не только по количеству, а также по их разнообразию, активной деятельности отличаются от вулканов, находящихся в других странах.

Грязевые вулканы тесно связаны с нефтегазоносными структурами. На данный момент на вулкане Дашгиль наши ученые ведут совместные исследования с германскими коллегами, изучая состав добываемого там газа, стараются определить, на какой глубине образуется вулкан. Более половины века наши ученые всесторонне изучили вулканы такого типа, подготовили 2 Атласа, приобрели большой опыт, чем поделились с зарубежными геологами.

В настоящее время Институт Геологии планирует создание Атласа грязевых вулканов в мире и призывает ученых Кореи принять в этом участие.

Несколько лет тому назад геологи предложили Министерству Здравоохранения Республики использование вулканических материалов в медицине и косметологии, и это предложение было реализовано.

Назвав Азербайджан страной геологов, посол Кореи предложил сотрудничество в будущем между корейскими и азербайджанскими учеными для изучения нефтегазовой структуры в Южно-Каспийской Впадине, грязевых вулканов Азербайджана и нафталанской природной лечебной нефти. Предложение было устно согласовано.

Bakililar.AZ