2009-01-22

Россия. ТНК-BP получила новый приток нефти на Малоичском месторождении

Компания ТНК-ВР, разрабатывающая Малоичское месторождение (Новосибирская область), получила в новой скважине N117 фонтан нефти с устойчивым дебитом 300 кубометров в сутки, сообщила пресс-служба Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

По данным Роснедр, за период поисково-разведочных работ на месторождении пробурены 22 скважины, 10 из них дали притоки нефти или нефть с водой.

Малоичское нефтяное месторождение было открыто в 1974 году и введено в пробную эксплуатацию в 1989 году. Оно входит в группу самых южных нефтегазовых залежей, открытых в Западной Сибири. "Это единственное в Западной Сибири палеозойское месторождение, разрабатываемое в течение восьми лет за счет фонда разведочных скважин с ежегодным увеличением добычи", - отмечается в сообщении Роснедр.

По данным проведенной в 1987 году оценки, начальные извлекаемые запасы нефти Малоичского месторождения составляют 2,310 миллиона тонн (категория С1). По величине запасов месторождение относится к мелким, по геологоразведочному строению - к сложным.

Роснедра отмечают, что возможности нефтедобычи в Новосибирской области ограничены как имеющимися запасами нефти, так и сложностью ее добычи в связи с отсутствием развитой инфраструктуры и отдаленностью месторождений.

ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России. В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

РИА «Новости»