2005-03-24

Украина. ДК JKX Oil&Gas владеет 99% акций СП "Полтавская газонефтяная компания"

В 2004 г. чистая прибыль британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas, дочерняя компания которой владеет 99% акций СП "Полтавская газонефтяная компания" ("ПГНК"), составила $19.7 млн (на 82.4% больше, чем в 2003 г.), выручка — $46.6 млн (на 26% больше). Факторами роста финансовых показателей компании стали, в частности, увеличение продаж и расширение операций в Украине.

СП "ПГНК" создано в 1994 г. для реализации долгосрочного международного инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли Украины. Уставный фонд "ПГНК" составляет $3.1 млн. В конце июня 2003 г. соучредитель СП, компания JP Kenny Exploration & Production Ltd (дочерняя компания JKX Oil & Gas) приобрела государственный пакет акций в размере 33.8% УФ СП и стала владельцем 99% акций "ПГНК".

"ПГНК" имеет лицензии на эксплуатацию Игнатовского, Молчановского, Руденковского и Ново-Николаевского месторождений в Полтавской области, а также лицензии на геологическое изучение Заплавской и Краснопольской перспективных структур. В настоящее время компания эксплуатирует 12 буровых скважин, в т.ч. 7 газовых и 5 нефтяных. До декабря 2003 г. весь добываемый газ компания реализовала украинским потребителям, всю добываемую нефть — иностранным. В декабре 2003 г. JKX Oil & Gas начала поставки газа, добываемого СП "ПГНК", в Словакию. Поставки осуществляются в соответствии с контрактом, заключенным с компанией Eural Trans Gas Kft (Eural TG, Венгрия) сроком на три года. Контракт предусматривает поставки газа в объеме не менее 720 млн куб м начиная с 1.11.03 г. Первые 20 млн куб м газа по контракту поступили к получателю 23.12.03 г.

В дальнейшем "ПГНК" планировала поставлять компании Eural TG по меньшей мере 20 млн куб м газа в месяц. JKX Oil & Gas занимается разведкой и добычей нефти и газа в США, Италии, Украине, России и Грузии. В ноябре 2004 г. Госкомитет Украины по экологии и природным ресурсам выдал компании JKX Oil & Gas лицензию на разработку Елизаветовского месторождения (Полтавская обл.). Лицензия выдана на разработку и опытную эксплуатацию площади в 70 кв км, граничащей с Машевским полем, одной из крупнейших газоносных площадей в Украине. Срок действия лицензии — 5 лет с приоритетным правом на ее продление на последующие 5 лет в случае выполнения лицензионных условий. Лицензия распространяется на участок, запасы которого оцениваются в 50 млрд куб футов газа, расположенных на глубине около 4 км.

Нефтяное обозрение "Терминал"