2005-03-24

Россия. Воздействия на природу характерны для компаний энергетического сектора

Международный социально-экологический союз и Независимое экологическое рейтинговое агентство вчера представили экологические рейтинги 75 крупнейших российских предприятий за 2003 год.

Впервые для 41 компании оценка проведена на основании экологической отчетности компаний. Компании, не представившие экологическую отчетность, при подготовке рейтинга оценены по данным государственной статистики для отраслей и регионов, в пределах которых действуют их предприятия.

Первый рейтинг расставляет компании по уровню воздействий на природную среду в 2003 году, два других - рейтинги динамики экологической эффективности, ранжируют бизнес по темпам снижения или роста экологических издержек по сравнению с 2002 и 2000 годами.

По данным рейтинга, самые значительные воздействия на природу характерны для компаний энергетического сектора (РАО ЕЭС, Татэнерго и Иркутскэнерго), которые замыкают список 2003 года. На одну позицию выше - ГМК "Норильский никель". Самые низкие экологические издержки имеют компании обрабатывающей и пищевой промышленности (Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат, авиастроители Казанского вертолетного завода и КнААПО).

По динамике экологической эффективности после 2000 года лучшие места в рейтинге имеют компании Татнефть, Ульяновский автозавод, Лукойл и Сургутнефтегаз. Замыкают список компании Алроса, Илим Палп Энтерпрайз и Башнефть, в которых с 2000 года значительно увеличились удельные экологические издержки. Если же рассматривать динамику 2003/2002 гг., то лучшими были показатели у новгородского комбината Акрон, ярославского Автодизеля и на Ачинском глиноземном комбинате.

Неблагоприятные тенденции в 2003 году наблюдались в ОАО Сильвинит и, опять же, в Илим Палп Энтерпрайз и Башнефть. Такие данные приводятся в пресс-релизе авторов рейтинга.

ИА "Финмаркет"