2005-05-23

Украина. "Черноморнефтегаз" пересчитал свои скважины

Комиссия Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» завершила внеочередную инвентаризацию скважин компании на месторождениях углеводородов. Об этом сообщила пресс-служба «Черноморнефтегаза».

Так, по данным пресс-службы, по состоянию на 1 мая 2005 года фонд эксплуатационных скважин составил 155 единиц, кроме того, на балансе «Черноморнефтегаза» имеются специальные скважины и скважины Глебовского подземного газохранилища, которые используются для закачки и отбора газа. «Специалисты крымской нефтегазодобывающей компании не обнаружили неучтенных скважин на месторождениях, находящихся в эксплуатации ГАО "Черноморнефтегаз" в сухопутной части Крыма и на шельфе Черного и Азовского морей, — отмечает пресс-служба. — На все из разрабатываемых месторождений компания имеет специальные разрешения (лицензии) на добычу углеводородного сырья».

Пресс-служба также сообщила, что «Черноморнефтегаз» проводит инвентаризацию скважин ежеквартально, а решение о внеочередной инвентаризации было принято после сообщений о фактах использования на территории Крыма нелегальных месторождений.

По сообщениям СМИ, 26 апреля Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что народный депутат Украины, президент компании «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук будет допрошен в качестве свидетеля по делу о незаконной добыче нефти и газа в Крыму. По словам Ю.Луценко, в Крыму выявлено более 330-ти буровых скважин, хотя лицензии оформлены на 40 скважин. Как сообщил министр, незаконная добыча нефти и газоконденсата осуществлялась как на суше, так и на шельфе моря. В свою очередь, компания «Черноморнефтегаз» заявила, что работает исключительно в рамках законодательства и непричастна к незаконной добыче углеводородов в Крыму.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении Государственной акционерной компании «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2004 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 9% до 1,1 млрд. кубометров, сократил добычу нефти на 0,9% до 10,1 тыс. тонн и сократил добычу газового конденсата на 14% до 65,1 тыс. тонн. Чистая прибыль возросла на 37% до 45 млн. грн.

Крымский Финансовый Портал по материалам ИА "Контекст-медиа"