2005-05-23

Россия. Семинар: Оценка и управление рисками при страховании нефтедобывающих...

1-2 июня 2005 г. в г.Москве пройдет семинар «Оценка и управление рисками при страховании объектов нефтедобывающих предприятий», на котором г-ном Дружининым, одним из ведущих специалистов по страхованию предприятиями нефтедобычи, в рамках доклада о практическом опыте страхования скважин, будет представлен обзор российского рынка страхования нефтяного комплекса.

В настоящее время в России около 30 страховых компаний имеют «Правила страхования буровых работ (скважин)». Большинство из этих компаний входит в 20-ку крупнейших страховых компаний РФ. Условия страхования практически идентичны и основаны чаще всего на использовании западных условий страхования — Energy Exploration and Development (EED) Form 8/86. Все сводится к выходу скважины из-под контроля и к убыткам в этой связи. Возмещаются расходы по восстановлению контроля над застрахованной скважиной, по повторному бурению скважины и гражданская ответственность.

Несколько страховых компаний предлагают расширенное страхование рисков, связанных с проведением работ на скважинах. Страховое покрытие ООО «СО Зенит», ОАО «СОГАЗ» и СК «Нефтеполис» аналогично страхованию «От всех рисков», так как защищает имущественные интересы страхователей практически по всему спектру аварий на скважинах: убытки, понесенные в результате повреждения и/или потери имущества (как на поверхности, так и в подземной части скважины) для бурения, ремонта и исследования скважин; потеря контроля над скважиной; межпластовые или заколонные перетоки пластовых флюидов; прихват колонны труб; аварии при промыслово-геофизических работах; аварии в результате поглощения бурового и/или цементного растворов; негерметичность обсадных колонн; аварии с элементами колонны труб; аварии с породоразрушающим инструментом; падение в скважину посторонних предметов.

Опыт страхования скважин в течение нескольких лет позволил выработать основные условия страхования. Это тарифы по регионам РФ, лимит ответственности страховщика на одну скважину, один страховой случай и величина франшизы. Количественные показатели будут представлены на семинаре.

Страхование в России