2005-05-23

Россия. Компания Bema Gold начала разведочное бурение на месторождении Купол

Канадская компания Bema Gold Corporation в отчёте за I квартал 2005 г. сообщила о начале разведочного бурения на месторождении Купол с использованием двух буровых установок. Первая из них будет задействована на участке, где бурение признано некондиционным, вторая начала бурение в Северной зоне месторождения. Четыре остальные буровые установки присоединятся к работе позже, когда в ручьях появится достаточное количество воды, ближе к концу мая.

Программой 2005 г. предусмотрено бурение 45 тыс. пог.м скважин с целью завершения исследования последних открытий 2004 г. в Северной зоне, где в 2004 г. велось глубокое бурение, и в месте смещения рудной жилы в Южной зоне. Месторождение пока не оконтурено в северном и южном направлениях, и многие параллельные структуры остаются в значительной мере неразведанными.

Подготовка технико-экономического обоснования освоения месторождения идёт по графику и будет завершена к концу мая 2005 г. В программу текущего года входит дорожное строительство, земляные работы, подготовка площадки под склад ВВ и начало строительства взлётно-посадочной полосы.

По данным на 31 декабря 2004 г. предполагаемые (indicated) запасы серебра на месторождении составляют 1234.2 т при среднем содержании его в руде 257 г/т, золота - 97.5 т при среднем содержании его в руде 20.3 г/т.

ИАЦ «Минерал»