2007-02-15

Украина. Частные шахты Луганщины объединяются для борьбы с копанками

Угольные копанки в Луганской области становятся легальным бизнесом. Те из них, которые получили официальное разрешение на разработку недр, теперь называются малыми угольными предприятиями.

В Луганской области около 40 легальных частных шахт занимаются добычей угля. Руководители большинства из них приняли решение объединиться в Ассоциацию малых угольных предприятий, чтобы сообща решать производственные проблемы. Самое главное - обеспечить безопасность труда шахтеров. Ассоциация может в этом помочь, привлекая специалистов по охране труда, маркшейдеров. Каждый специалист может обслуживать несколько малых шахт, поскольку отдельно взятому предприятию оплатить его работу зачастую не под силу. В Госпромгорнадзоре, организации, отвечающей за безопасность труда, ситуацию могут отслеживать только на официально зарегистрированных предприятиях. Нелегальные копанки работают на свой страх и риск. Ответственность за допущенные там нарушения или несчастные случаи придется нести органам местной власти, которые допустили работу нелегалов на вверенной им территории.

Сейчас незаконно добывают уголь в основном любители сильных ощущений. Большинство тех, кто разрабатывает копанки, уже давно решили легализоваться. В области около 70 мини-шахт уже получили лицензии и готовятся к добыче угля. Еще около 100 бывших копанок подали документы на получение разрешений на добычу. По материалам онлайн-газеты «Молодогвардеец».

GEOnews.com.ua