2007-02-15

Украина. А.Антипов надеется положительно решить вопрос шахты "Краснопольевская"

14 февраля председатель Луганской ОГА А.Антипов встретился в Киеве с министром угольной промышленности С.Тулубом. Обсуждалась ситуация на шахте ООО ЧП «Карат», где горняки уже несколько месяцев не получают зарплату.

Новые владельцы предприятия оказались не в состоянии наладить добычу угля. Шахте грозит затопление, что в свою очередь может привести к экологическим проблемам (подтоплению) Брянко-Стахановского региона.

С.Тулуб выразил готовность Минуглепрома принять шахту под свою опеку. Однако для этого необходимо вернуть предприятие государству. В случае положительного решения Луганского хозяйственного суда по расторжению договора купли-продажи с нынешними собственниками, министерство готово изыскать средства для наведения порядка на шахте.

Второй путь решения проблемы - продолжить поиск реального ответственного инвестора с тем, чтобы он, вложив деньги, восстановил добычу угля на «Краснопольевской». Разведанные запасы высококачественного коксующегося угля на этой шахте составляют 45 миллионов тонн.

Напомним, что заседание Луганского хозяйственного суда по иску Фонда госимущества о расторжении договора купли-продажи шахты «Краснопольевская» ООО ПП «Карат» состоится 15 февраля.

Citynews