2007-02-15

Кыргызстан. Депутат А.Малиев требует национализировать месторождение "Кумтор"

Золоторудное месторождение «Кумтор» дает в валовой внутренний продукт большую прибавку, но на самом деле, если посмотреть на результаты, в принципе ничего не дает, это пустой звук, пустая статистика, считает депутат Арслан Малиев.

Об этом он сказал сегодня, 15 февраля, выступая в Жогорку Кенеше по проекту Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Закон о республиканском бюджете на 2006 год.

Говоря об уровне доходов кыргызстанцев и ранжировании стран мира и бывшего Советского Союза по показателю ВВП на душу населения, депутат сказал, что «мы значительно отстаем».

Останавливаясь на путях достижения роста экономики депутат предложил развивать малый и средний бизнес, сделать легализацию теневой экономики, привлечение инвестиций, реформирование отраслей, прежде всего энергетики и возврат «Кумтора». Депутат предложил назвать это национализацией.

«Только за счет Кумтора, возвратившегося в республику, можно погасить внешний долг. Все знают в республике и мире, что Кумтор отдан незаконно, поэтому на основании закона, и потому что там не были выполнены другие законы, надо вернуть это месторождение и самим продолжить его разработку», - считает депутат.

АКИpress