2007-02-15

Разрушительная рента

Эксплуатация старых месторождений углеводородов становится нерентабельной, а остановка скважин может причинить непоправимый вред экологии.

Начиная с 1 марта открытое акционерное общество «Укрнефть» вынуждено приостановить добычу углеводородов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области) и на месторождениях с труднодобываемыми и истощенными запасами.

Такое вынужденное решение, как сообщил «Дню» пресс-центр ОАО «Укрнефть», вызвано не только нерентабельностью, но даже убыточностью добычи углеводородов на этих месторождениях после очередного существенного роста с 1 января 2007 года ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат. Возобновление добычи углеводородов на отмеченных месторождениях возможно только при условии уменьшения государством фискальной нагрузки на предприятие.

В полученном «Днем» заявлении также отмечается, что «Укрнефть» приложит все усилия, чтобы обеспечить социальную защиту работников названных месторождений, в том числе по части сохранения их заработной платы, как это и предусмотрено коллективным договором.

Справка: Динамика роста рентной платы за нефть и газовый конденсат в 2001—2007 годах, грн./т (см. табл. №1).

КОММЕНТАРИЙ

Виктор ПОЛУБИНСКИЙ, помощник председателя правления ОАО «Укрнефть»:

— В прошлом году рентная плата за нефть выплачивалась в зависимости от трех уровней ее залегания: до 4 тысяч метров (876,17 грн./т), от 4 до 5 тысяч метров (550 грн./т) и более 5 тысяч метров (325 грн./т). В этом же году законодатель установил двухуровневую зависимость рентной платы от глубины залегания углеводородов: до 5 тыс. (1090 грн./т) и более 5 тыс. метров (404 грн./т).

Большая часть залежей, из которых добывает углеводород ОАО «Укрнефть», залегают на глубине до четырех тысяч метров. Для этой категории скважин рентная плата выросла почти на 25% (с 876,17 до 1090 грн./т). Но значительная часть месторождений, из которых компания добывает углеводороды, залегают на глубине от 4 до 5 тысяч метров. В прошлом году общество выплачивало ренту за нефть, добытую из этой категории скважин, на уровне 550 грн./т. В этом же году эта плата увеличилась в два раза — до 1090 грн./т. Цифры говорят сами за себя. Кроме того, до 2006 года рентная плата совсем не выплачивалась с месторождений с труднодобываемыми и истощенными запасами, поскольку их разработка сама по себе малорентабельна. А при такой ставке ренты добыча углеводородов из этих месторождений является вообще убыточной.

ОТ РЕДАКЦИИ: Кажется, здесь перечислены далеко не все негативные последствия, которые может повлечь приостановка эксплуатации углеводородных месторождений. Дополнительно к вышесказанному можно также прогнозировать повышение цен как на нефть, так и на газ отечественной добычи, поскольку на рынок их будет поступать меньше, нежели до 1 марта. Другое и очень опасное следствие — это возможное резкое ухудшение экологического состояния населенных мест, вблизи которых находятся месторождения, которые придется законсервировать. Кроме того, если с 1 марта эксплуатация скважин на названных типах месторождений будет действительно прекращена, то позже, когда ситуация, возможно, изменится, и они будут разконсервированы, дебит скважин может оказаться намного ниже, чем был до остановки. Следовательно, государство понесет значительно большие потери, нежели те доходы, которые были получены от введения новых, разрушительных ставок рентной платы.