2007-12-06

Украина. А.Кинах: Правительство готово рассмотреть предложения Marathon Oil по развитию сотрудничества с США в нефтегазовой отрасли

Правительство Украины готово рассмотреть предложения компании Marathon Oil по развитию сотрудничества с США в нефтегазовой отрасли. Об этом проинформировал Министр экономики Украины Анатолий Кинах во время рабочей встречи со старшим вице-президентом транснациональной топливно-добывающей корпорации Marathon Oil Company (США) Филипом Берманом.

"Мы высоко ценим готовность компании Marathon Oil привнести в украинскую нефтегазовую отрасль современный опыт и ведущие технологии, которые не только бы позволили развивать ресурсный потенциал Украины, но и укреплять ее энергетическую безопасность путем диверсификации источников энергоснабжения", - заметил Анатолий Кинах.

По его словам, Правительство будет приветствовать привлечение к процессу проведения эффективных структурных реформ в энергетической отрасли Украины опыта и ресурсов мощных иностранных инвесторов.

На сегодняшний день американские компании являются одними из мировых лидеров в инвестировании и разработке новых энерготехнологий: производство различных видов этанола, метанола, производство топлива из угля, биомассы, использование гибридных и электрических двигателей, создание экологически чистых угольных электростанций и тому подобное.

Анатолий Кинах подчеркнул, что Правительство Украины будет искать сотрудничества с иностранными инвесторами в тех энергетических проектах, где иностранный капитал, технологии и ноу-хау могут быть использованы наиболее эффективно.

"Перспективным направлением двустороннего сотрудничества в сфере энергетики также может стать привлечение Украиной опыта США по реализации программ энергосбережения и развития альтернативной и возобновляемой энергетики", - считает руководитель экономического ведомства.

Справка. Marathon Oil Company - транснациональная топливно-добывающая корпорация, которая осуществляет добычу, переработку, транспортировку и реализацию углеводородов. Marathon Oil - четвертая по объемам добычи и пятая по объемам переработки нефти компания в США. Главный офис компании находится в Хьюстоне (штат Техас, США). Marathon Oil работает в США, Анголе, Канаде, Экваториальной Гвинеи, Габоне, Индонезии, Ирландии, Ливии, Норвегии и Великобритании. Компания осуществляет реализацию продуктов переработки в 5700 точках продажи в 17 штатах Соединенных Штатов Америки.

Как сообщал УКРИНФОРМ, в июне этого года НАК "Нефтегаз Украины" и дочерняя компания Marathon Oil - Marathon International Petroleum подписали Соглашение о сотрудничестве в совместном исследовании северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна.

Соглашение предусматривает, что стороны в течение трех лет осуществят совместное изучение территории общей площадью около 30 тыс. кв. км (северо-запад Полтавской и юг Черниговской области) с целью оценки ее инвестиционной привлекательности и определения наиболее перспективных участков для добычи углеводородов. Прогнозные запасы углеводородов на данной территории оцениваются в 200 млрд. куб. м природного газа, 46 млн. т газового конденсата и 130 млн. т нефти.

По объему прямых инвестиций, привлеченных в экономику Украины, Соединенные Штаты Америки занимают шестое место среди стран мира, вкладывающих инвестиции в украинскую экономику, после Германии, Кипра, Австрии, Соединенного Королевства и Нидерландов.

По состоянию на 01.10.2007 в экономику Украины привлечено $1421,1 млн. инвестиций, что составляет 5,3% от общего объема прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

За 9 месяцев 2007 года произошел прирост американских инвестиций в украинскую экономику в объеме $1,8 млн.

На территории Украины работает 1391 предприятие с американским капиталом.

По состоянию на 01.10.2007 в украинскую промышленность поступило 37,1% от общего объема американских инвестиций в украинскую экономику, что составляет $527,1 млн.

По состоянию на 01.10.2007 объем прямых инвестиций из Украины в экономику Соединенных Штатов Америки составляет $5,7 млн.

Урядовий портал