2007-12-06

Куба. Э.Кабальеро: Куба заинтересована в участии РФ в разработке месторождений Мексиканского залива

Куба заинтересована в участии российских компаний в разработке месторождений нефти в Мексиканском заливе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Эумелио Кабальеро, находящийся в Москве с двухдневным визитом.

"Россия и Куба имеют значительные перспективы для наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - уверен замминистра. Одним из наиболее перспективных направлений он назвал "сотрудничество в энергетической отрасли". Заместитель главы кубинского МИД сообщил, что "уже есть подписанные контракты с иностранными компаниями (из Испании, Норвегии, Венесуэлы, Китая), которые намерены участвовать в разведке и разработке нефтяных месторождений, находящихся в Мексиканском заливе в кубинской экономической зоне".

"Мы поддерживаем контакт с российскими компаниями и ожидаем, что они также примут участие в освоении этих месторождений, в частности в создании необходимой инфраструктуры", - сказал Эумелио Кабальеро. "Куба открыта для сотрудничества, и с учетом имеющегося благоприятного политического фона, вне всяких сомнений, российские компании имеют отличные перспективы для участия в разработке этих месторождений", - подчеркнул замминистра.

ГАЗЕТА.GZT.ru