2007-12-06

Россия. «Ургалуголь» планирует увеличить добычу угля в три раза

В ноябре исполнилось 60 лет ОАО «Ургалуголь» (первоначально – Ургальское рудоуправление). Это единственное угледобывающее предприятие в Хабаровском крае, ведущее добычу угля. В настоящее время «Ургалуголь» закрывает около трети потребности краевой энергетики в твердом топливе.

Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре "Ургалугля", за 11 месяцев 2007 года предприятие добыло 2,3 млн тонн угля, из них подземным способом – 1,5 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча увеличилась на 24%, в том числе подземная – на 34%.

Производственная программа на 2007-2011 годы предусматривает увеличение объема угледобычи на предприятии до 7 млн тонн в год. Сумма инвестиций, запланированных на этот период, превысит 3,9 млрд рублей. Приоритетные инвестиционные проекты – строительство шахты «Северная» производственной мощностью 6 млн тонн в год на запасах геологического участка «Северный Ургал» и открытие второго технологического участка на разрезе «Буреинский» с последующей переработкой на обогатительной установке и увеличением выпуска сортового угля. Также планируется строительство обогатительной фабрики, где угли Ургальского месторождения будут доводиться до экспортного качества для поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Восток-Медиа»