2016-08-04

У Фирташа отчитались о реализации ильменита

За первые 6 месяцев 2016 года Междуреченский ГОК и "Валки-Ильменит", входящие в состав Group DF Дмитрия Фирташа, выпустили 93,6 тыс. тонн ильменитового концентрата. Совокупный объем реализации продукции двумя ГОКами в указанный период составил 150 млн грн., говорится в сообщении компании.

"Объемы добычи зависят исключительно от спроса со стороны покупателей ильменита и от заключенных контрактов. Если сравнивать с предыдущим годом, есть незначительное снижение объемов добычи. Наша бизнес-логика проста: мы заинтересованы добывать столько сырья, сколько нужно, и не хотим работать "на склад", хотя определенные запасы всегда есть", - приводится в сообщении комментарий Ивана Бондара, руководителя Междуреченского ГОКа и "Валки-Ильменит".

По его словам, дальнейшая динамика добычи будет зависеть от конъюнктуры рынка. При этом возглавляемые им предприятия "готовы наращивать объемы добычи". Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа составляет 200 тыс. тонн ильменитового концентрата в год, а "Валки-Ильменит" – 65 тыс. тонн.

В 2015 году Междуреченский ГОК выпустил 158,9 тыс. тонн ильменитового концентрата, реализовав 155,5 тыс. тонн продукции (в денежном выражении – на сумму 234,07 млн грн.).