2016-08-04

JKX Oil&Gas сократила убытки 26,8% и увеличила добычу на 21%

JKX Oil&Gas Plc, владеющая активами в Украине, в частности "Полтавской газонефтяной компанией", подбила итоги работы за январь-июнь 2016 года. Об этом сообщается на сайте компании.

В первом полугодии 2016 года сократила убыток на 26,8% (на $3,7 млн) – до $10,1 млн  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Базовый убыток на акцию составил 5,86 центов. В 2015 убыток составил 8,01 центов.

Как сообщается на сайте компании, ее доход за первое полугодие упал на 20,3% (на $9 млн) – до $35,4 млн. При этом компания сократила размер операционных расходов на 20% ( до $9,7 млн). Среднее добыча углеводородов за шесть месяцев выросла на 21% (на 1,782 барр. н.э в день) – до 10,4 барр. н.э в день.

При этом компания рассчитывает до конца года выполнить ряд задач. Во-первых, компания ожидает реализовать обновленный план разработки месторождений в Украине. Во-вторых, рассчитывает на возможность возобновления бурения новых скважин в Украине во второй половине 2016 г.

Кроме того, компания рассчитывает пробурить две разведочные скважины в Словакии. Операция запланирована на вторую половину 2016 года.

Также компания рассчитывает получить до конца года решения по судебным арбитражам. Главный исполнительный JKX, Том Рид, прокомментировал итоги первого полугодия следующим образом: "В первые пять месяцев мы добились значительного прогресса по целому ряду направлений. Добыча выросла на 21% за счет восстановления 27 скважин в России и программы интенсификации в Украине в рамках существующего фонда скважин. Планы по развитию добывающих мощностей с использованием лучшего в своем оборудования и технологий находятся в стадии окончательного рассмотрения. Мы частично компенсировано юридические риски, которые мы унаследовали в Украине, и мы вновь установили хорошие рабочие отношения с правительством Украины», - отметил Том Рид.