2016-08-04

Total и «Газпром» начали добычу газа в Боливии

Французская Total начала добычу в объеме 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки на газоконденсатном месторождении Инкауаси (Incahuasi), расположеном на блоках Акио и Ипати в Боливии, сообщила компания.

«Incahuasi — одно из крупнейших газоконденсатных месторождений, запущенных в Боливии. Газ будет направляться на внутренний рынок, а также поставляться на экспорт в Аргентину и Бразилию», — приводятся в сообщении слова президента Total Exploration& Production Арно Брейяк. В рамках первой фазы разработки построено три скважины, установка по подготовке газа и 100 км экспортных газопроводов.

Вторая фаза освоения, включающая строительство еще трех скважин, в настоящее время строится. Total владеет в проекте 50%, «Газпром» и аргентинская Tecpetrol — по 20%, боливийская YPFB Chaco — десять процентов.

Ранее «Газпром» сообщал, что в рамках первой фазы освоения Инкауаси планируется выйти на добычу газа в объеме 6,5 млн куб. м в сутки, что составляет около 2,4 млрд куб. м газа в год (в пересчете 50 тыс. углеводородов в сутки на газ получается ежегодная добыча 2,8 млрд куб. м газа). В Total «Интерфаксу» сообщили, что содержание конденсата составляет порядка 10-12%. Таким образом, расчеты также дают показатели ежегодной добычи газа составит 2,45-2,5 млрд куб. м в год.

В Total не раскрывают мощности экспортных газопроводов, а также плановые показатели добычи в рамках второй фазы освоения.