2016-08-04

Иран утвердил проект нового типового договора для нефтяной отрасли

Кабинет министров Ирана на заседании в среду утвердил проект нового типового договора с иностранными компаниями для нефтяной отрасли, передает «Интерфакс» со ссылкой на иранское новостное агентство IRNA.

Как ожидается, новая модель построения отношений с иностранными компаниями позволит стране привлечь дополнительные внешние инвестиции в ТЭК и повысить добычу углеводородов, что, однако, может усилить перепроизводство на мировом уровне.

По словам министра нефтяной промышленности Ирана Биджана Намдара Зангане, приоритет будет отдан увеличению производства на месторождениях нефти и газа, разрабатываемых совместно с международными партнерами.

Министерство нефтяной промышленности будет рассматривать каждый договор с потенциальными инвесторами в индивидуальном порядке, включая согласование цены, длительности и других условий конкретного проекта, передает IRNA.

Ранее интерес к возобновлению или расширению работы в Иране выразили сразу несколько ведущих игроков нефтегазовой отрасли включая французскую Total SA и итальянскую Eni SpA. Теперь инвесторы ждут новых подробностей о структуре контрактов, в том числе оговорки о приостановке работ в случае возобновления международных санкций против Ирана, вопросы налогообложения и разделения доходов.

Тегеран рассчитывает на приток инвестиций в размере до $50 млрд в год. По данным агентства Bloomberg, в июле добыча нефти в Иране составляла в среднем 3,55 млн б/с – максимум с декабря 2011 г.