2007-12-28

Туркменистан. Власти проведут аудит всех углеводородных месторождений в стране

Власти Туркменистана проведут аудит всех углеводородных месторождений, расположенных на территории страны. Такое поручение правительству дал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как передает туркменское информагентство TDH, тема энергоресурсов была затронута в ходе заседания Кабинета Министров Туркменистана, которое провел глава государства 27 декабря. На заседании подведены итоги уходящего 2007 года, а также намечены задачи по дальнейшей реализации стратегии реформ и коренных преобразований во всех сферах государственной жизни.

Говоря о необходимости полностью задействовать колоссальный потенциал топливно-энергетического комплекса страны, который служит своего рода гарантией успешного выполнения социально-экономических программ, Президент отметил, что в числе первоочередных задач здесь - расширение геологоразведочных работ, ускорение освоения новых, перспективных на нефть и газ площадей.

«Необходимо также провести в будущем году аудит всех углеводородных месторождений», - сказал Бердымухамедов, поручив организовать эту работу вице-премьеру Т.Тагыеву.

Туркменский лидер считает, что сертификация запасов нефти и газа «позволит уточнить стратегию дальнейшего использования углеводородных ресурсов с учетом тех высоких рубежей, что намечены в Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года». По его словам, это будет способствовать развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в энергетической сфере.

CA-NEWS