2007-12-28

Россия. В 2008 г. будут рассмотрены важнейшие законопроекты в нефтегазовой отрасли

Госдума в весеннюю сессию планирует рассмотреть законопроекты о доступе иностранного капитала в стратегические отрасли российской экономики и о недрах. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков. При этом он отметил, что правительство пока с окончательными вариантами этих законопроектов не определилось.

На согласование в правительство отправлен пока первый блок поправок в закон "О недрах". Поправки значительно расширяют возможности правительства по распределению лицензий в ходе конкурсов, в том числе инвестиционных. Кроме того, они ужесточают требования к недропользователям, записанные в лицензионных соглашениях, а также регламентируют процедуру внесения изменений в действующие лицензии.

Законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики правительство внесло на рассмотрение в Госдуму 18 июля 2007 г., а 14 сентября депутаты одобрили его в первом чтении. В области топливно-энергетического комплекса и недропользования ограничения предусматриваются лишь для стратегических месторождений.

На будущий год переносится и принятие решения о корректировке НДПИ на газ. Ранее Межведомственная рабочая группа по совершенствованию налогообложения газовой отрасли Минэкономразвития РФ планировала обсудить методику расчета НДПИ на газ 25 декабря. В пресс-службе Российского газового общества (РГО) корреспонденту ИА "РосФинКом" сообщили, что этот вопрос будет рассмотрен в третьей декаде января 2008 г. Эксперты РГО должны представить в МЭМР доработанную методику расчета базовой ставки НДПИ на газ и ее последующей дифференциации.

Участники РГО - крупнейшие российские газодобывающие компании "Газпром", "Новатэк" и "Итера" предлагают разработать методику дифференциации ставки НДПИ по видам месторождений, с учетом и ранжированием по значимости геологических, географических, социальных и иных факторов, а также возможность установления в отдельных случаях и на определенные периоды нулевой ставки НДПИ. Сейчас все газовые компании платят 147 руб. с тыс. куб. м добытого газа, и это составляет около 11% от средней оптовой цены.

Ранее Минфин и Минэкономразвития предложили поднять нынешнюю плоскую ставку налога в пять раз к 2010 г. Против попытки ужесточения налогообложения в газовой отрасли резко выступили "Газпром" и независимые газопроизводители.

С 1 февраля будущего года ставка экспортной пошлины на нефть в России может подняться на $57 и составить $332-333 за т. Средняя цена мониторинга за ноябрь и до 26 декабря включительно составила $88,99 за баррель. Таким образом, предельная ставка пошлины при такой цене мониторинга - $332,84 за т, а наиболее вероятная ставка c 1 февраля - $332-333 за т, считают в Минфине.

С 1 декабря текущего года ставка экспортной пошлины составляет $275,4 за т. Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Правительство также планирует внести ряд законопроектов, направленных на более эффективное использование природных ресурсов. Об этом, выступая на заседании Государственной Думы 24 декабря, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков. По его словам, в том числе и законопроекты по глубокой нефтепереработке и борьбе со сжиганием попутного газа.

ИА «РосФинКом»