2007-12-28

Россия. Камчатские сейсмологи исследовали вулкан Карымский

Подведены итоги полевых работ по изучению активности вулкана Карымский за осенне-зимний период 2007 года, прошедших с 13 по 22 декабря в районе Карымского вулканического центра.

Как сообщили РИА Север ДВ в институте вулканологии и сейсмологии, выполнение работ осложнялось относительно поздним установлением снежного покрова. Поэтому возможные пепловые выбросы, представляющие интерес для ученых, не сохранились в снежной толще.

На протяжении семи дней работу ученых осложняли непрерывные осадки. Мощность снежной толщи на момент приезда превышала полметра, а время работы она увеличилась до 150 см.

В результате работ получено: девять образцов пепла, одна проба свежевыпавшего снега и две пробы водных вытяжек из пеплов, проведен замер расхода реки Карымской и отобраны четыре пробы речной воды. Изучив эти образцы, специалисты определят различия вулканических веществ, которые содержатся в воде и снеге, и установят мощность пепловых выбросов. Все это позволит построить прогноз поведения вулкана в будущем.

В период наблюдений в районе вулкана Карымский наблюдалась слабая паро-газовая активность. Работы завершились облетом вулкана и фотосъемкой его кратера.

РИА "Север ДВ"