2016-11-08

Total и CNPC подписали соглашение с Ираном о разработке фазы 11 Южного Парса

Французская Total и китайская CNPC во вторник подписали предварительное соглашение с правительством Ирана и иранской Petropars о реализации фазы 11 проекта разработки гигантского газового месторождения Южный Парс.

Как заявил журналистам заместитель директора Иранской национальной нефтяной компании (National Iranian Oil Corp., NIOC) Гулам-Реза Манучехри, Total будет контролировать 50,1% проекта, CNPC - 30%, Petropars - оставшиеся 19,9%. По его словам, фаза 11 охватывает участки с запасами природного газа на уровне 569 млрд кубометров.

Соглашение с Total и CNPC стало первым международным газовым проектом Ирана после отмены международных санкций в январе. Общая стоимость проекта - $4,8 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на управляющего директора Pars Oil & Gas Co. Мухаммада Мешкина Фама. Выход на коммерческую эксплуатацию ожидается в течение 40 месяцев после подписания окончательного варианта соглашения с консорциумом.

До введения санкций в отношении Ирана Total была активным участником освоения газовых месторождений страны. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане поблагодарил Total за возвращение в страну и выразил надежду на скорейшее подписание финального соглашения. Министр оценил потребности Petropars в финансировании для освоения фазы 11 Южного Парса в $1 млрд.

По словам гендиректора Total Патрика Пуянне, на первом этапе инвестиции в фазу 11 составят около $2 млрд, а объемы производства газа - 18 млрд кубометров в год. Он рассчитывает на подписание итоговой версии контракта в течение 3-6 месяцев.

По оценкам BP, Иран располагает крупнейшими запасами природного газа в мире - 34 трлн тонн.