2014-01-20

"Татнефть" в 2020 году планирует добыть 1 млн тонн природных битумов

"Татнефть" в 2020 году намерена выйти на добычу в один миллион тонн природных битумов (сверхвязкой нефти). Об этом заявил гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов.

По его словам, общая стоимость проекта оценивается порядка 35 миллиардов рублей. Татнефть ведет промышленную добычу сверхвязкой нефти (СВН) на Ашальчинском месторождении. "В 2013 году в разработку СВН компания инвестировала более 1 миллиарда рублей. В 2013 году на Ашальчинском месторождении добыто 145 тысяч тонн нефти, рассказал Маганов.

Он отметил, что в настоящее время освоение СВН является одной из стратегических задач компании. "Сегодня создан режим, при котором добыча СВН становится рентабельной, но при этом еще остается невысокорентабельной", - сказал Наиль Маганов.

Стимулом к эффективному развитию данного проекта является предоставление сроком на 10 лет льготы в виде снижения на 90% экспортной пошлины для месторождений сверхвязкой нефти (СВН.

Ранее сообщалось, что в 2014 году на Ашальчинском месторождении планируется добыть 195 тысяч тонн нефти, увеличить добычу планируется за счет ввода в эксплуатацию нового газопровода. Подача природного газа обеспечит устойчивое пароснабжение горизонтальных скважин от имеющейся на Ашальчинском месторождении котельной. Для добычи одной тонны СВН требуется порядка 3 тонн пара.

АЭИ "ПРАЙМ"