2014-01-20

Минприроды РФ: Добыча сланцевого газа в Украине угрожает российской экологии

Российские власти обеспокоились экологической ситуацией в приграничных с Украиной районах России. Минприроды РФ опасается, что грядущая добыча сланцевого газа в Украине повредит прилегающим российским территориям и загрязнит подземные воды. Претензии появились на фоне того, что Украины, несмотря на существенное снижение цены на российский газ, планирует и дальше развивать добычу сланцевого газа, что, по давнему убеждению премьер-министра Николая Азарова, помогло бы ей стать независимой от газовых ресурсов России. Пока Украина никак не отреагировала на обращение российских экологов.

Добычей сланцевого газа в Украине будут заниматься американские компании Shell и Chevron. "По данным, имеющимся в распоряжении ведомства, добыча сланцевого газа в Украине, вероятнее всего, будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), широко распространенном в США", - говорится в сообщении Минприроды.

В связи с этим заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил украинским властям письмо, содержащее анализ экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах. Он также предложил провести двустороннюю рабочую встречу.

"Украинской стороне предложено всесторонне обсудить в рамках данной встречи сложившуюся ситуацию, предпринять все необходимые меры для исключения или минимизации существующих экологических рисков для населения и экономики России", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Пока власти Украины никак не отреагировали на обращение российских экологов. В украинском министерстве экологии и природных ресурсов заявили, что пока письма не получили. В любом случае, экология российских приграничных регионов, по всей видимости, не так сильно интересует Украину, как выход из "газового рабства". В этой связи в правительстве Украины возлагают большие надежды на добычу сланцевого газа.

18 декабря 2013 года министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил на брифинге в Кабмине, что снижение цены российского газа для Украины не приведет к отказу от планов относительно добычи сланцевого газа.

"Вопрос относительно увеличения личной добычи газа правительством рассматривается. Мы над этим упорно работаем и будем работать и в дальнейшем", - подчеркнул тогда Ставицкий.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков сообщил, что компания Chevron сможет приступить к добыче сланцевого газа на Олесской площади не раньше третьего квартала 2014 года.

В свою очередь, Shell намерена вложить в геологическую разведку сланцевого газа на Юзовском месторождении на востоке страны полмиллиарда долларов. Глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик подтвердил в сентябре прошлого года, что соглашение с Shell позволит украинскому государству существенно снизить энергозависимость от России. "Это соглашение дает возможность отказаться от монопольного положения "Газпрома". Идет планомерная работа по диверсификации получения энергоносителей. В этом контексте следует рассматривать и подписание соглашения с Shell", - отметил эксперт.

В этом контексте можно предположить, что с российской стороны опасение, по всей видимости, вызывает не только вопрос экологии. Кстати, подобная стратегия - при угрозе экономических потерь заявить об опасности для экологии - не нова. Например, во Франции, обеспечивающей свои потребности в электроэнергии на 80% за счет АЭС, был введен запрет на использование метода гидроразрыва пласта, с помощью которого, в основном, добывается сланцевый газ. Власти Франции опасались негативного влияния этого способа добычи на экологию. Кроме того, как отмечали эксперты еще в 2012 году, подобный запрет стоял на повестке дня в Германии, которая сделала ставку на развитие альтернативной энергетики.

Newsru.com