2014-01-20

Годовая добыча "Газпромнефть-Хантоса" увеличилась на 7,5%

В 2013 году «Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») установил новый рекорд годовой добычи нефти за историю предприятия – 13,7 млн тонн нефти, на 7,5% больше по сравнению с 2012 годом и на 0,67 млн тонн (или на 5,1%) превышает бизнес-план. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В 2013 году на предприятии выполнено более 530 геолого-технических мероприятий (ГТМ), что в итоге позволило превысить план по дополнительной добычи на 474 тыс. тонны. Кроме этого, за счет эффективной работы с базовым фондом скважин удалось дополнительно добыть 197 тыс. тонн нефти. Компания провела 896 гидроразрывов пласта (ГРП), что почти на 100 операций превышает результаты 2012 года.

Высоких показателей «Газпромнефть-Хантос» достиг и за счет нового подхода к подбору и выполнению ГТМ, который заключается в дополнительном исследовании скважин и использовании компьютерного секторного модерирования с одновременным анализом сейсмического материала месторождений.

Проведенные мероприятия на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» в 2013 году позволили увеличить среднесуточную добычу нефти почти на 2 тыс. тонн, достигнув в конце года показателя в 38,4 тыс. тонн в сутки.
Прошлый год был отмечен началом реализации долгосрочных проектов: в январе 2013 года в эксплуатацию введено Южно-Киняминское месторождение (ХМАО, Сургутский район), а с апреля начата реализация проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти (в том числе сланцевой нефти на Пальяновском месторождении).

«Прошлый год во многом стал для нас годом рекордов, в том числе за счет использования новых подходов к работе. К примеру, мы впервые выполнили проект по восстановлению малодебитного фонда скважин с помощью метода зарезки вторых стволов скважин, в том числе горизонтальных. Кроме того, дан старт широкомасштабной программе горизонтального бурения с последующим проведением гидроразрыва пласта - в 2013 году проведено рекордное для нашей компании количество ГРП, число которых более чем на 10% превосходит показатели 2012-го года. Все это позволило нам не только нарастить добычу, но и превысить результаты, предусмотренные бизнес-планом компании», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

"Самотлор-экспресс"