2014-01-20

Endiama планирует возобновить добычу на рудниках в Анголе

Ангольская государственная добывающая компания Endiama EP планирует возобновить добычу по крайней мере на четырех рудниках, которые были закрыты несколько лет назад по причине нерентабельности, сообщает Rapaport со ссылкой на Agence de Presse Africaine (APA).

Генеральный директор Endiama Антонио Карлос Сумбула (António Carlos Sumbula) заявил, что компания усиленно работает над тем, чтобы в течение ближайших двух лет возобновить деятельность на закрытых рудниках Шири (Shiri), Сангамина (Sangamina), Камафука (Camafuca) и Камазамбо (Camazambo). Операционная деятельность этих предприятий была приостановлена во время мирового экономического кризиса, вызвавшего падение мировых цен на полезные ископаемые.

В результате финансового кризиса объемы производства в стране упали, а добывающие предприятия вынуждены были прекратить свою деятельность.

«Сейчас рынок находится на достаточно высоком уровне, и мы проводим переговоры с инвесторами, чтобы приступить к разработке этих кимберлитов в течение ближайших двух лет», - сообщил Сумбула APA.

Объемы алмазного производства Анголы до сих пор не восстановились до уровня пиковых показателей в 2009 году, когда в стране было добыто 9,7 млн каратов алмазов.

Помимо алмазов Ангола известна крупными запасами золота и нефти.

Rough&Polished