2007-03-07

Таджикистан. "Зарубежнефтегаз" приступает к фазе проведения сейсморазведочных работ

В настоящее время компания завершает подготовительные мероприятия, мобилизацию техники и оборудования в район проведения работ.

Разработку технико-экономической оценки геологического изучения недр и поэтапной программы геологоразведочных работ на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана готовит ООО "ВНИИГАЗ". В рамках этой работы будет выполнена оценка ресурсов газа нефтегазоперспективных площадей республики Таджикистан и возможных объемов его добычи, а также проведена цифровая переобработка и интегрированная переинтерпретация данных сейсморазведочных работ.

Российско-таджикистанское сотрудничество в газовой отрасли регулируется межправительственным Соглашением "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли" от 15.05.2003 и Меморандумом "О намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия" от 28.03.2006.
Лицензии на проведение геологического изучения на нефтегазоперспективных площадях Саргазон и Ренган, прогнозные ресурсы углеводородов которых оцениваются в 30 и 35 млрд куб м соответственно, были выданы ОАО "Газпром" 13 декабря 2006 г.

В течение ближайших 5 лет "Газпром" планирует провести геологоразведочные работы на площадях Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары.

Advis.ru