2007-03-07

В Донецке есть алмазы, но власть не верит украинским геологам и денег на поиски реальных залежей камня не дает

Золотыми могут стать подземелья Донетчины - местные гелоги уже убедились в наличии в них кимберлитовых трубок, где рождается алмаз. Самые перспективные недра в Приазовье Донетчины. Там есть материнские породы с минералами-спутниками алмазов, которые совпадают со всеми алмазоносными мировыми месторождениями. Находку подтвердили иностранные эксперты: влиятельные компании "Де Бирс" и "Алмазы России".

В Украине - "алмазная лихорадка". Такие сообщения должны были звучать еще 15 лет назад, когда геологи нашли три кимберлитовых трубки на Донетчине. Сейчас экспедициями охвачено 12 тысяч квадратных километров приазовской земли. Здесь нет угля, но недра богаты ископаемыми, среди которых есть и алмазы.

Сергей Стрекозов, начальник Приазовской комплексно-геологической партии предприятия "Южукргеология": "Данная территория является наиболее перспективной в Украине для скорейшего выявления промышленных месторождений алмазов".

Ценное будущее Украины открывают в Волновахе. Энтузиасты буквально руками перебирают донецкую землю. Геолог Антонина Кистина ищет ценности уже четверть столетия. Свой самый больший бриллиант - восьмимиллиметровый - нашла в земле Ломоносовского месторождения Архангельской области. Но верит, что здесь ей также повезет.

Антонина Кистина, ведущий технолог Приазовской комплексно-геологической партии предприятия "Южукргеология": "У нас есть термохимическое разложение - это с помощью кислоты, щелочи мы разлагаем и получаем уже окончательный остаток, где должны быть алмазы. Один был найден нами крупностью 0,45/0,65".

В других государствах давно воспользовались бы результатами исследований и уникальным географическим расположением возможных месторождений, говорят геологи. За границей вкладывают миллиарды долларов, чтобы проложить дороги к таким местам. На Донетчине же - приходи и копай. Однако власти денег не дают. Они ждут неопровержимых доказательств - ювелирных бриллиантов.

Андрей Крутько, начальник отдела по вопросам рационального использования и охраны недр Донецкой облгосадминистрации: "Найти такие залежи алмазов, как в Южной Африке или Якутии. Я не думаю, что у нас такое есть. Таких крупных залежей алмазов у нас нет. Есть проявления этих кимберлитовых трубок".

Добраться до ювелирных алмазов геологи не могут - нужно бурить скважины. Найденные маленькие кристаллы, одеты в так называемые "рубашки", а это признак наличия рядом настоящего месторождения. Геолог Борис Панов удивляется: Украина открыла перспективные недра и не довела дело до конца.

Борис Панов, профессор, доктор геолого-минералогических наук: "Никто не занимается проблемой алмазов у нас. Откладывают на потом. В этом наша беда".

Ученые запасаются терпением. Советский Союз потратил четверть столетия, прежде чем найти кимберлитовую трубку в Якутии. Украина же всего пятнадцать лет в поиске собственных алмазных месторождений. Возможно, когда-нибудь украинцы будут носить украшения из отечественных бриллиантов.