2007-03-07

Узбекистан. Правительство не удовлетворено реализацией проектов по разведке газа

Правительство Узбекистана не удовлетворено ходом реализации "Газпромом" (GAZP) проектов по разведке газа на территории республики. Об этом сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов.

По его словам, данная тема поднималась сегодня в ходе российско-узбекских межправительственных переговоров. Он сообщил, что узбекская сторона не удовлетворена ходом реализации двух из трех проектов на территории республики, в которых участвует "Газпром". По одному из этих проектов "Газпром" обязался осуществить инвестиции в размере 300 млн долл, однако реально было вложено лишь 30 млн долл. Кроме того, узбекская сторона недовольна слишком медленными темпами геологоразведки на предоставленной "Газпрому" территории.

В то же время, по словам А.Шаронова, геологоразведочная лицензия была предоставлена "Газпрому" лишь в декабре прошлого года, а уже в январе компания активно приступила к разведке. Он добавил, что "Газпрому" для проведения геологоразведочных работ предоставлена большая территория площадью более 38 тыс кв км.

А.Шаронов сообщил также, что узбекская сторона выразила удовлетворение ходом реализации проектов, которые осуществляет на территории республики НК "ЛУКОЙЛ".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"