2011-12-14

США. Заявки на участие в торгах по нефтегазовым блокам в Мексиканском заливе подали 20 компаний

Двадцать нефтегазовых компаний подали 241 заявку на участие в торгах по участкам углеводородов в Мексиканском заливе - первых после прошлогодней аварии на платформе ВР, говорится в сообщении Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море США (Bureau of Ocean Energy Management).

Министр внутренних дел США Кен Салазар (Ken Salazar) в среду в Новом Орлеане, в 9 утра местного времени, откроет конкурсные предложения компаний.

По данным Бюро, добыча на предлагаемых участках может составить от 222 до 423 миллионов баррелей нефти и от 1,49 до 2,65 триллиона кубических футов газа. Блоки расположены на глубине от 5 метров до 3,35 километра.

Ранее стало известно, что экологические организации США оспаривают проведение этого аукциона. В иске, поданном в суд по округу Колумбия во вторник, экологи утверждают, что федеральное правительство не приняло мер, которые позволили бы избежать повторения подобной аварии. Жалоба была подана от имени организаций Oceana, Defenders of Wildlife, Natural Resources Defense Council и Center for Biological Diversity

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

RusEnergy