2011-12-14

Россия. На Юрубчено–Тохомском месторождении введены в эксплуатацию два важнейших экологических объекта

В четвертом квартале 2011 года на Юрубчено-Тохомском месторождении были введены в эксплуатацию два важнейших объекта экологического назначения. Первый - полигон твердых бытовых отходов, это специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания бытовых отходов и промышленных отходов. Ввод этого объекта систематизирует сбор ТБО с производственной площадки, с мест временных вахтовых поселков подрядных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории месторождения. Еще один объект - шламонакопитель буровых и нефтяных шламов, предназначенный для изоляции и обезвреживания буровых отходов.

Оба сооружения построены впервые на территории Эвенкии, с использованием самых современных технологий и материалов, обеспечивающих высочайший уровень надежности хранения отходов на всем промежутке эксплуатации месторождения - 20 лет.

Строительство природоохранных объектов обусловлено активизацией буровых и строительных работ на Юрубчено-Тохомском месторождении. В 2011 году «Восточно-Сибирская» нефтегазовая компания («дочка» «Роснефти») готовила инфраструктуру для дальнейшего масштабного освоения месторождения: досрочно выполнила годовую программу по бурению и получила промышленные притоки нефти на «горизонтальных» скважинах, построила новые кустовые площадки и дороги между ними.

«Сибирское Агентство Новостей - Красноярск»