2011-12-14

Россия. "Росгеология" до конца года подпишет договоры с инвесторами и зарубежными партнерами

Все мероприятия по созданию ОАО «Росгеология» должны быть завершены до конца следующего года, сообщил президент компании Сергей Донской на совещании в Минприроды 14 декабря. Сейчас ведется подбор персонала. Определен председатель Совета директоров – им станет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По словам Донского, в ближайшее время «Росгеология» должна инициировать геологоразведочные проекты. «Мы активно ведем переговоры на эту тему с инвесторами. В ближайшее время подпишем с ключевыми банками ряд договоров», - сказал Донской. Компания рассчитывает и на такой инструмент, как госгарантии, который считает необходимым для финансирования крупных проектов.

Кроме того, до конца 2012 г. «Росгеология» рассчитывает подписать договоры с рядом иностранных геологоразведочных компаний, которые, по словам главы холдинга, очень заинтересованы в сотрудничестве с ним, поскольку на «Росгеологию» не распространяются ограничения, устанавливаемые законодательством об иностранных инвестициях. Донской отказался называть компании, уточнив лишь, что они из стран СНГ.

Указ президента о создании ОАО «Росгеология» вышел в июле 2011 года. Структуре передают 37 государственных геологических предприятий, из них 24 ОАО и 13 ФГУП. В уставной капитал «Росгеологии» будут внесены акции этих ОАО и акционированных ФГУП. Активы будут оплачены допэмиссией «Росгеологии».

RusEnergy