2012-09-11

США. Shell остановила из-за льда бурение на шельфе Аляски

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell из-за льда остановила бурение на шельфе Аляски, начатое всего день назад впервые за последние 20 лет, сообщает "Ассошиэйтед Пресс".

Бурение было прекращено в качестве меры предосторожности и будет возобновлено после того, как лед продвинется дальше. По словам представителя Shell Alaska Куртиса Смита (Curtis Smith), перерыв может продлиться пару дней или даже больше.

Shell начала бурение в Чукотском море в воскресенье 9 сентября впервые более чем за два десятка лет после устранения всех административных барьеров и получения необходимых разрешений.

У компании есть очень мало времени в связи с начинающимся ледовым сезоном. Крайний срок для бурения компанией двух скважин - 24 сентября в Чукотском море и 31 октября в море Бофорта, после этих дат процесс будет затруднен заледенением участков.

Изначально компания, потратившая уже 4,5 миллиарда долларов на приготовления для начала добычи нефти в Арктике, была намерена добиться разрешения на бурение пяти скважин, однако вынуждена изменить планы из-за задержек, связанных с установкой Arctic Challenger.

Проект нефтегазового гиганта встречает препятствия также из-за критики экологов, выступающих против бурения в регионе из-за угрозы разливов нефти.

«Нефть России»