2012-09-11

Ангола. Страна имеет большие перспективы в области алмазодобычи, – De Beers

De Beers, осуществляющая разведку алмазов в Анголе совместно с компанией Endiama, заявила, что это государство остается перспективным с точки зрения развития алмазодобычи.

К настоящему моменту на территории проекта в провинции Лунда Норте (Lunda Norte) было обнаружено 116 кимберлитов, и по некоторым сообщениям, качество добываемых там алмазов выше по сравнению с драгоценными камнями, получаемыми на проекте Катока (Catoca).

«De Beers на протяжении многих лет вела масштабные разведочные работы в Анголе, и эта страна остается очень перспективной», - заявила руководитель по связям с общественностью De Beers Group Линетт Гулд (Lynette Gould) корреспонденту Rough&Polished.

Группа предполагала инвестировать в разработку алмазов в Анголе свыше $340 млн, если проект будет признан рентабельным с точки зрения промышленной добычи.

Тем временем, Гулд отметила, что по прогнозам De Beers, в среднесрочной перспективе – на протяжении второго полугодия 2012 года – торговая конъюнктура на алмазном рынке останется неблагоприятной.

«При условии, что не произойдет каких-либо непредвиденных экономических потрясений, мы ожидаем незначительный рост мировых продаж ювелирных изделий с бриллиантами по итогам 2012 года, однако он будет весьма скромным, особенно с учетом исключительно высоких показателей продаж в предыдущем году», - отметила Гулд.

«В краткосрочной перспективе основная доля роста продаж будет приходиться на рынки США, Китая, стран Персидского залива и Японии, в то время как продажи в Индии и Европе, по нашим прогнозам, останутся довольно слабыми», - добавила Гулд.

Rough&Polished