2012-09-11

Россия. "Норникель" заинтересован в разработке медно-никелевых месторождений в Индонезии

ОАО "ГМК "Норильский никель" и министерство промышленности Республики Индонезия в субботу подписали соглашение о намерениях "Об основах технического сотрудничества в реализации инвестиционных проектов в металлургической отрасли". Данный документ отмечает заинтересованность ГМК в осуществлении инвестиций в объекты горнодобывающей и металлургической промышленности на территории Индонезии.

Как говорится в сообщении "Норникеля", соглашение подписано после переговоров, которые провели предправления ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский и президент Индонезии Сусило Бамбангом Юдойоно.

В ходе этой встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации проектов ГМК в Индонезии, в частности, строительство медеплавильного комплекса мощностью до 400 тыс. меди в год, а также возможности разработки перспективных медно-никелевых месторождений на территории страны.

Министерство промышленности Индонезии приветствует намерения ГМК "Норильский никель" и будет способствовать реализации планов компании, в том числе путем содействия обеспечению медеплавильного комплекса загрузкой сырьем.

Стороны также обсудили вопросы предоставления ГМК налоговых преференций, включая получение льгот по НДС на ввозимое оборудование, не производимое в Республике Индонезия, ускоренной амортизации, налоговых "каникул" на период окупаемости проекта, а также гарантий поставок сырья.

Финмаркет