2012-09-11

Норвегия. В 2013 году Statoil потратит на арктические разработки втрое больше, чем в текущем

Норвежская компания Statoil в будущем году планирует активно бурить разведочные скважины в Баренцевом море и намерена втрое увеличит бюджет арктических технологических разработок.

В частности, в 2013 году норвежцы планируют пробурить скважину на участке Нунатак по соседству с месторождением Скругард. Предполагается, что бурение начнется в декабре текущего года и будет продолжаться шесть месяцев. Летом, согласно плану, будет пройдено две или три скважины в пограничном районе Хооп.

В 2013 году буровая кампания в Баренцевом море завершится в самой развитой провинции Баренцева моря: в бассейне Хаммерфест, где Statoil займется разведкой прироста запасов в районе месторождений Сневит и Голиаф.

Кроме того, компания намерена увеличить бюджет своих технологических арктических исследований с 80 млн. норвежских крон (11 млн. евро) в 2012 году до 250 млн. крон (34 млн. евро) в 2013 году. В частности, сейчас идут работы над рентабельным сейсмическим зондированием в 3D для работы во льдах. Кроме того, продолжается проектирование буровой установки, специально приспособленной к работе в арктических условиях.

ИА "Арктика-Инфо"